Il bando per l’internazionalizzazione promosso da Unioncamere e dalla Regione Emilia-Romagna sostiene le iniziative di promozione sui mercati esteri e gli interventi volti ad accrescere le competenze manageriali in tema di internazionalizzazione.

Il bando è rivolto alle PMI con sede legale o unità operativa in Emilia-Romagna. Il contributo verrà concesso prioritariamente alle imprese non esportatrici o esportatrici non abituali. Qualora inoltre, le risorse siano sufficienti, si procederà in via subordinata a concedere il contributo alle imprese già esportatrici.

Le imprese dovranno presentare un progetto finalizzato a supportarle e prepararle a presentarsi sui mercati internazionali, attraverso servizi di consulenza esterna. Il finanziamento viene concesso in regime de minimis e copre il 50% delle spese sostenute per un progetto di valore minimo di 3.000 euro. Il finanziamento massimo concedibile è di 20.000 euro.

È possibile presentare domanda fino al 18 marzo 2019 attraverso lo sportello virtuale Unioncamere. Il contributo viene assegnato tramite procedura valutativa con punteggio da 0 a 100.

Per il dettaglio delle azioni finanziabili e le spese ammissibili, consulta la scheda di presentazione del bando in allegato.

Per informazioni, predisposizione e invio della domanda:

CNA Ravenna

Alessandro Battaglia: tel. 0544 298667, cell. 348 8812130, email: abattaglia@ra.cna.it
Federica Arceri: tel. 0544 298732, email: farceri@ra.cna.it

 

CNA Forlì-Cesena

Danila Padovani tel. 0543 770104, cell 3483913621 email: danila.padovani@cnafc.it

Massimo Grandi tel. 0543 026315, cell 3483913620 email: massimo.grandi@cnaformazionefc.it

 

CNA Rimini

Gabriele Frisoni tel 0541 760287, cell 3338299906 email: gfrisoni@cnarimini.it

Fabio Bianchi tel 0541 760281, email: fbianchi@cnarimini.it

 

2019_Bando_UNIONCAMERE