Il “BANDO PROMOZIONE DELL’EXPORT E PARTECIPAZIONE A EVENTI FIERISTICI 2020” sostiene, tramite contributi a fondo perduto, le piccole e medie imprese che realizzino un progetto costituito da almeno 3 fiere di qualifica internazionale o nazionale svolte in paesi esteri e almeno uno dei servizi di consulenza previsti dal bando.

Il contributo finanzia la partecipazione come espositore ad almeno tre fiere all’estero o due fiere e un evento promozionale all’estero (ad esempio forum, sfilate, degustazioni, esposizioni in show room) e i servizi di consulenza per le certificazioni di prodotto per l’estero, i marchi, la ricerca di potenziali clienti o distributori o per organizzare eventi promozionali all’estero.

È possibile presentare domanda di partecipazione al bando a partire dalle ore 12.00 del 13 maggio 2019 e fino alle ore 16.00 del 19 luglio 2019, attraverso lo sportello virtuale Regionale: SFINGE2020.  La data di inizio dei progetti e quella di inizio dell’ammissibilità delle spese coincidono con la data di presentazione della domanda.

Possono presentare domanda le micro, piccole e medie imprese con sede o unità operativa in Emilia-Romagna.

Il finanziamento viene concesso in regime di “esenzione” e copre il 30% delle spese ammissibili e non potrà superare il valore di 30.000 €.

Leggi il dettaglio delle spese ammissibili e le caratteristiche specifiche dei progetti nella scheda di presentazione del bando 2019_PROMOZIONE_Export_fiere_FC_RA_RI.

 

CNA Ravenna

Alessandro Battaglia: tel. 0544 298667, cell. 348 8812130, email: abattaglia@ra.cna.it
Federica Arceri: tel. 0544 298732, email: farceri@ra.cna.it

 

CNA Forlì-Cesena

Danila Padovani tel. 0543 770104, cell 3483913621 email: danila.padovani@cnafc.it

Massimo Grandi tel. 0543 026315, cell 3483913620 email: massimo.grandi@cnaformazionefc.it

 

CNA Rimini

Gabriele Frisoni tel 0541 760287, cell 3338299906 email: gfrisoni@cnarimini.it

Fabio Bianchi tel 0541 760281, email: fbianchi@cnarimini.it